首页 > 晋商 > 正文

重磅!山西省委社会工作部亮相:张韬任首任部长!他出任副部长……


2024-02-10 11:51:01   阅读:11.8k+

据山西信访局官网:2月6日上午,山西省委社会工作部部长张韬到省信访接待大厅调研并慰问一线信访干部。省委副秘书长、省委社会工作部副部长、省信访局局长丁利军陪同调研。

张韬指出,信访工作是了解民情、集中民智、维护民利、凝聚民心的一项重要工作。要深入开展人民建议征集工作,汇集群众真知灼见,认真倾听群众呼声,千方百计为群众排忧解难。

公开信息显示,张韬1971年11月生,山西定襄人,大学学历,经济学硕士学位,中共党员,原任山西省委全面依法治省委员会办公室副主任,省司法厅党委书记、厅长。

参加工作任太原磷肥厂干部,后在山西科技报社工作4年,任发行部主任(正科级)。历任山西省政府办公厅研究室主任科员,省政府办公厅秘书二处副处长,省政府办公厅副处级秘书、正处级秘书。公选担任省财政厅副厅长、党组成员。曾任大同市政府副市长、党组成员、城区区委书记,大同市委常委、平城区委书记,朔州市委常委、市政府党组副书记、常务副市长。曾任太原市委副书记、政法委书记。2023年1月任山西省司法厅厅长,直到此次职务调整。

2023年3月,《党和国家机构改革方案》提出,组建中央社会工作部,作为党中央职能部门。中央社会工作部的职责包括“负责统筹指导人民信访工作,指导人民建议征集工作,统筹推进党建引领基层治理和基层政权建设”等。中央社会工作部统一领导国家信访局。国家信访局由国务院办公厅管理的国家局调整为国务院直属机构。

从此前公布的其他省份省委社会工作部的框架、职责来看,涉及社会治理的一些功能将都由这个新的省委工作部门统筹。

比如,组织部的“两新”党建、文明办的志愿者服务职能,民政部门的社区治理,市场监管局的非公党建等一大批职能也将划入这个新成立的部门。相应的,“两新”工委机构也将从组织部门转到社会工作部。

山西省精神文明指导委员会办公室(文明办)将不再单设,相关职能除一部分划归社会工作部外,大部分将回到省委宣传部。

之前,山西不少市县都有个短暂的社会工作部,与信访局“两块牌子一人马”,主要是做信访工作。此次成立规格更高的社会工作部,统一领导信访部门,加强对“两新”组织的联络,对非公经济党建、加强对社区基层治理的工作力度,是加强社会治理的有力举措。

张韬简历

张韬,男,汉族,1971年11月生,山西定襄人,大学学历,经济学硕士学位,2000年12月加入中国共产党,1992年10月参加工作。

1988.09--1992.07 大连理工大学环境工程专业学习

1992.07--1992.10 待分配

1992.10—1994.05 太原磷肥厂干部

1994.05—1995.10 山西科技报社干部

1995.10—1998.07 山西科技报社发行部主任(正科级)

1998.07—1999.08 山西省人民政府办公厅研究室干部

1999.08—2002.11 山西省人民政府办公厅研究室主任科员

2002.11—2004.12 山西省人民政府办公厅秘书二处副处长

2004.12—2005.12 山西省人民政府办公厅副处级秘书(其间:2005.06山西大学授予经济学硕士学位)

2005.12—2007.07 山西省人民政府办公厅正处级秘书

2007.07—2008.07 山西省人民政府办公厅秘书一处副处长(正处级)

2008.07—2013.05 山西省财政厅副厅长、党组成员(公选)

2013.05—2016.07 大同市人民政府副市长、党组成员

2016.07—2016.09 大同市人民政府副市长、党组成员,城区区委书记

2016.09—2016.11 大同市委常委、市政府副市长、党组成员,城区区委书记

2016.11—2018.05 大同市委常委、城区区委书记

2018.05—2019.05 大同市委常委、平城区委书记(其间:2018.05—2018.11挂职任深圳市龙岗区委副书记)

2019.05—2019.06 朔州市委常委、市政府党组副书记

2019.06—2021.11 朔州市委常委、市政府副市长、党组副书记

2021.11—2023.01 太原市委副书记、政法委书记

2023.01—2024.02  山西省委全面依法治省委员会办公室副主任,省司法厅党委书记、厅长

2024.02—  山西省委社会工作部部长

丁利军简历

丁利军,男,汉族,1972年1月生,山西原平人,中央党校研究生学历,1995年11月参加工作,1995年3月加入中国共产党。

1992.10--1995.07 忻州师范专科学校汉语言文学专业学生

1995.07--1995.11 毕业待分配

1995.11--1996.12 山西省太原市南城区坞城街道办事处科员、党委办副主任

1996.12--1999.05 山西省太原市迎泽区委组织部科员

1999.05--2000.05 山西省太原市迎泽区委组织部组织科科长

2000.05--2002.09 太原市迎泽区委组织部组织科长、副科级组织员(1998.08--2000.12 中央党校本科班政法专业学习)

2002.09--2003.10 山西省纪委党风廉政建设室干部

2003.10--2009.06 山西省纪委党风廉政建设室主任科员

2009.06--2011.01 山西省纪委监察厅党风廉政建设室副处级检查员、监察员

2011.01--2012.11 山西省纪委监察厅党风廉政建设室副主任

2012.11--2014.03 山西省纪委监察厅党风廉政建设室正处级副主任

2014.03--2014.06 山西省纪委监察厅党风政风监督室(农村党风廉政建设室)正处级副主任

2014.06--2016.02 山西省纪委监察厅纪检监察六室正处长级副主任(2011.09--2014.07 中央党校在职研究生法学理论专业学习)

2016.02--2016.05 山西省纪委监察厅纪检监察六室主任

2016.05--2017.02 山西省纪委监察厅第六纪检监察室副厅级主任

2017.02--2021.09 山西省晋中市委常委、市纪委书记,市监察委员会主任

2021.09--2021.10 山西省长治市委副书记

2021.10--2023.01 山西省长治市委副书记、政法委书记

2023.01--2024.02 山西省委副秘书长(兼),省信访局党组书记、局长

2024.02-- 山西省委副秘书长(兼),省委社会工作部副部长,省信访局党组书记、局长