首页 > 思想 > 正文

重磅!张韶华接替李成林出任省公安厅厅长!山西籍“老公安“”衡晓帆履新天津市委常委……


2024-03-29 11:24:10   阅读:15.5k+

3月28日消息,国内两省市公安厅局主要领导的职务调整。张韶华履新山西省公安厅长。天津市副市长、公安局长衡晓帆已担任天津市委常委。

山西省第十四届人民代表大会常务委员会第九次会议在28日召开。会议决定任命张韶华为山西省公安厅厅长。

信息显示,张韶华,男,1968年12月生,山东梁山人,聊城师范学院汉语言文学专业毕业。1990年7月参加工作任梁山电视台编辑,1998年12月入党。后任共青团梁山县委办公室主任,副书记、书记。济宁团市委副书记,挂职临朐县委副书记。历任安丘市委副书记、市长,潍坊市潍城区委书记、区人大常委会主任,2013年1月任中央综治办综治四室副主任,曾任中共中央政法委政治安全局局长,2024年3月任山西省公安厅厅长

据“山西综合广播”微信公众号消息,3月28日山西省第十四届人民代表大会常务委员会第九次会议通过,决定任命张韶华为山西省公安厅厅长。决定免去李成林的山西省人民政府副省长、省公安厅厅长职务。

另据“法报山西”微信公众号介绍,张韶华此前为中央政法委政治安全局局长。

公开资料显示,李成林,男,汉族,1968年3月生,吉林大安人,在职研究生学历,法学博士学位,1988年8月参加工作,1995年6月加入中国共产党。

李成林曾任吉林省检察院办公室主任,公诉处处长,吉林省纪委纪检监察四室主任,吉林省纪委常委、省监察厅副厅长,吉林省高级法院党组副书记、副院长(正厅长级),吉林省纪委副书记、省监察委员会副主任。

2019年,李成林出任辽宁省检察院副检察长、代理检察长、党组书记、省委政法委委员,次年任辽宁省检察院党组书记、检察长、省委政法委委员。

2023年1月,李成林跨省履新山西省副省长、省公安厅厅长。稍早前,李成林已经履新最高法党组成员、政治部主任。

据“津云”微信公众号28日消息,中共中央批准:王庭凯同志任天津市纪委书记;衡晓帆同志任天津市委常委。

世界晋商网注意到,衡晓帆是山西人。

1967年12月出生的衡晓帆是山西侯马人,1987年1月入党,1989年8月参加工作,北京师范大学中文专业大学毕业,在职研究生(北京大学法律专业),法律硕士。

衡晓帆曾任北京市公安局政治部青年工作处副处长、宣传处副处长、秘书处处长,出入境管理处政治委员,昌平分局政治委员,西城分局政治委员,2011年5月任北京市公安局丰台分局党委书记、分局长。

2015年,衡晓帆出任北京市公安局党委委员、政治部主任,后出任北京市公安局党委副书记、副局长。2018年8月,衡晓帆任北京市公安局党委副书记(正局级)、常务副局长。2019年3月,衡晓帆调任内蒙古自治区公安厅党委书记、厅长,2020年4月任自治区副主席。

2022年10月,衡晓帆调任天津副市长、市公安局局长。

衡晓帆:

衡晓帆,男,汉族,1967年12月生,全日制大学、在职研究生学历,法律硕士,中共党员,山西侯马人,1989年8月参加工作。

1985.09—1989.08 北京师范大学中文系中文专业学习

1989.08—1993.11 北京市公安局政治部青年工作处干部

1993.11—1994.01 北京市公安局政治部青年工作处副科长

1994.01—1995.04 北京市公安局政治部青年工作处科长

1995.04—1995.06 北京市公安局政治部青年工作处副处长

1995.06—1998.09 北京市公安局政治部宣传处副处长

1998.09—2000.11 北京市公安局政治部宣传处副处长(正处级)(1996.09—1999.07 北京大学法律系法律硕士专业在职研究生学习,获法律硕士学位)

2000.11—2002.03 北京市公安局政治部秘书处处长(其间:2001.09—2001.12 参加“政法系统高级法律专门人才赴荷兰研究生课程班”学习)

2002.03—2004.05 北京市公安局出入境管理处党委副书记、政治委员(其间:2002.10—2003.04 挂职任中共北京市委政法委员会宣传处处长)

2004.05—2009.07 北京市公安局昌平分局政治委员(副局级)

2009.07—2011.05 北京市公安局西城分局政治委员(副局级)(2009.03—2009.08 抽调任北京市委第二批学习实践活动指导检查组第十七组副组长)

2011.05—2015.04 中共北京市丰台区委常委,北京市公安局丰台分局党委书记、局长

2015.04—2015.12 北京市公安局党委委员、政治部主任,北京市公安局丰台分局党委书记

2015.12—2018.06 北京市公安局党委副书记(正局级)、政治部主任

2018.06—2018.08 北京市公安局党委副书记(正局级)、副局长(分管日常工作)

2018.08—2019.03 北京市公安局党委副书记、常务副局长

2019.03—2020.03 内蒙古自治区公安厅党委书记、厅长、督察长,自治区党委政法委副书记(兼)

2020.03—2020.04 内蒙古自治区政府党组成员,自治区公安厅党委书记、厅长、督察长,自治区党委政法委副书记(兼)

2020.04—2022.06 内蒙古自治区副主席、政府党组成员,自治区公安厅党委书记、厅长、督察长,自治区党委政法委副书记(兼)

2022.06—2024.03,天津市副市长、市政府党组成员,市公安局党委书记、局长、督察长(兼),市委政法委副书记

2024.03—,天津市委常委,天津市副市长、市政府党组成员,市公安局党委书记、局长、督察长(兼),市委政法委副书记



山西省人民代表大会常务委员会任免名单

(2024年3月28日山西省第十四届人民代表大会

常务委员会第九次会议通过)

任命:

陈赟为太原铁路运输法院(山西转型综合改革示范区人民法院)副院长、审判委员会委员;


杨玲为大同铁路运输法院副院长、审判委员会委员、审判员;


杨泽为临汾铁路运输法院副院长、审判委员会委员、审判员。

免去:

李喜春的山西省高级人民法院副院长、审判委员会委员、审判员职务;


杨玲的太原铁路运输中级法院民事审判第一庭副庭长、审判员职务;


杨泽的大同铁路运输法院审判委员会委员、审判员职务;


张虓的太原铁路运输中级法院审判监督庭庭长、审判委员会委员、审判员职务;


似健彬的临汾铁路运输法院审判委员会委员、审判员职务。



山西省人民代表大会常务委员会任免名单

(2024年3月28日山西省第十四届人民代表大会

常务委员会第九次会议通过)

任命:

闫文秀为山西省人民检察院太原铁路运输分院检察委员会委员、检察员;


段志文为山西省人民检察院太原铁路运输分院检察员;


成杰、王晗为大同铁路运输检察院检察员;


杜占华为临汾铁路运输检察院副检察长;


张海龙为山西省永济董村地区人民检察院检察员。

免去:

闫文秀的太原铁路运输检察院(山西转型综合改革示范区人民检察院)检察委员会委员、检察员职务;


鲁双良的山西省永济董村地区人民检察院检察长职务;


史树和的山西省晋城晋普山地区人民检察院检察委员会委员职务。



山西省人民代表大会常务委员会任免名单

(2024年3月28日山西省第十四届人民代表大会

常务委员会第九次会议通过)

决定任命:

张韶华为山西省公安厅厅长。

决定免去:

李成林的山西省人民政府副省长、省公安厅厅长职务。